Главная » 2020 » Февраль » 11 » 27 января Оленекский эвенкийский национальный район принял  эстафету Знамени Победы от Анабарского долгано-эвенкийского района.
8:15 AM

27 января Оленекский эвенкийский национальный район принял  эстафету Знамени Победы от Анабарского долгано-эвенкийского района. На границе двух северных районов состоялась церемония передачи символа Победы.  Красный стяг, символизирующий победу  советского народа над фашизмом, был доставлен в Оленекский наслег ,первыми свидетелями прибытия символа Великой Победы стали работники ООО «Эрэл» и ООО «Инкит», после которого шествие побывало и в других организациях района, в средней школе .  Торжественная церемония встречи  состоялась в культурном центре «Илкит», на которой были приглашены ветераны тыла, дети войны и 75-летние ровесники Победы. Оленекский историко-этнографический музей к этому знаменательному дню встречи символа Победы  представила в культурном центре «Илкит» в зале Арчы, выставку-экспозицию, посвященную  Великой Победе. Основы выставки составили архивные документы, книги,фотореконструкции, связанные с рассказом о подвигах в годы, о вкладе колхозников, оленеводов и охотников  в деле Победы.    Особый интерес посетителей  привлекла внимание выставка, где были представлены–фотографии участников войны, документы,  бесценные реликвии – боевые награды  П.С.Софронова, Ф.И.Рыкунова, которые  прошли  самые тяжелые кровопролитные годы войны начиная с 1941-1945 годов. Петр Семенович Софронов  воевал в Западном фронте во 2-м Прибалтийском фронте. Освобождал Латвию,Польшу,Эстонию, четыре раза был ранен, излечившись в госпитале возвращался на фронт в самое пекло войны. Награжден орденом Великой Отечественной войны  2-й степени, 10-тью медалями, один из них «За оборону Ленинграда».

Встреча Знамени Победы в Оленекском районе 27 января, совпало с историческим днем снятия блокады Ленинграда. Один тематический  раздел выставки Оленекского музея был посвящен этому событию. На большом экране телевизора были транслированы видеофильмы, презентации  рассказывающие  900-дневном обороне города на Неве.  Из видеофонда музея были представлены  документальные видеофильмы, видеоролики  о  вкладе  в годы войны жителей  Оленекского района.

В рамках эстафеты Знамены Победы в школах района идут уроки боевой славы. Сотрудник музея Татьяна Константинова провела урок в Харыялахской средней школе с презентацией «900 героических дней».

Просмотров: 36 | Добавил: olenekmuseum | Рейтинг: 0.0/0