Главная » 2020 » Февраль » 02

15 января прошла необычная акция «Селфи музей», в рамках международной акции «Muzeimselfie”. Это культурная инициатива в нашей стране проходит уже 5-й год. Оленекский историко этнографический музей не стал в стороне от этого необычного мероприятия.  Школьники  посетили залы музеев, ознакомились с жизнью и бытом своих предков, кочующих эвенков. Особенно их заинтересовали игрушки детей,школьники сделали селфи на фоне жилища эвенков - урасы. Такие акции новый своеобразный способ привлечения общественности к уникальным экспонатам музея, они  несомненно вызовут интерес населения, молодежь, школьников к истории своего  народа.

... Читать дальше »

Просмотров: 40 | Добавил: olenekmuseum | Дата: 2020-02-02 | Комментарии (0)

В канун этого исторического праздника в музее собрались ветераны. Для гостей была проведена развлекательная программа с историей праздника и рассказом о традициях встречи старого нового года.Сотрудники музея ознакомили с историей украшения елок со времен Петра 1 и до наших дней, с историей старинных игрушек.Была развернута выставка «Старый добрый новый год», статьи и книги рассказывающие о том, как отмечал якутский народ этот праздник,традиции гадания. Маленькая елочка была украшена игрушками 60-х,70-х годов, которые принесли в дар музею жители Оленека.  Ветеран из села Харьялах Раиса Андреева принесла сделанный своими руками игрушку детства,  цепочку из бумаги. Ветеранов в этот день приехал поздравить настоящий дед Мороз, организованы различные старинные игры, конкурсы. Работники музея угостили гостей рождественскими вкусными  печенюшками,сладкими леденцами со вкусом детства. За чашк ... Читать дальше »

Просмотров: 46 | Добавил: olenekmuseum | Дата: 2020-02-02 | Комментарии (0)